СаратовСегодня

 
12:04, 13 августа 2020

Председатель СК РФ возбудил уголовное дело в отношении энгельсской судьи

Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении федерального судьи в отставке одного из районных судов города Саратова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 17 декабря 2019 года, в 17 часов 35 минут, жительница города Энгельс Саратовской области, являющаяся на тот момент действующей федеральной судьей одного из районных судов города Саратова, управляя принадлежащим ей автомобилем марки «Hyundai ix35», двигалась по улице Московской в направлении Набережной Космонавтов города Саратова. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку, водитель, проигнорировав дорожный знак «Пешеходный переход» и соответствующие требования Правил дорожного движения, не приняла меры к снижению скорости и напротив дома № 34 по улице Лермонтова города Саратова совершила наезд на 53-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому переходу. От удара об автомобиль женщину отбросило на дорожное покрытие встречной полосы движения. С полученными травмами пострадавшую госпитализировали в лечебное учреждение, где 25 декабря 2019 года она скончалась.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.