СаратовСегодня

 
14:52, 12 августа 2020

Юноша проник в дом и похитил технику и мебель

Юноша из Новобурасского района предстанет перед судом по обвинению в хищении имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, несовершеннолетний юноша вместе с родителями проживает в одном из сел Новобурасского района Саратовской области. Ранее семья жила в соседнем селе, где остался дом. Временами парень посещал пустующее домовладение. В августе 2019 года в соседнем доме скончался хозяин. Его жилище также пустовало. Ранее юноша бывал в гостях у этого мужчины, в связи с чем, был осведомлен о наличии в его жилище различного имущества. В конце августа 2019 года он решил, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, похитить что-либо из указанного дома. Наведавшись в опустевшее жилище, юноша нашел запасной ключ от входной двери, открыл ее и проник в дом. Там, его выбор пал на предметы бытовой техники (микроволновую печь, мультиварку, соковыжималку, мясорубку, ЖК-телевизор, два спутниковых приемника), а также мебель (шкаф, трельяж, односпальную кровать, две прикроватные тумбочки, два комода), которую он, для удобства перемещения, разобрал предусмотрительно припасенной отверткой. На мотоцикле с коляской парень перевез вещи в находящийся в том же селе дом родителей. Впоследствии ему удалось продать мебели, а технику он припрятал в сарае.

В феврале 2020 года в село приехала сестра хозяина домовладения, чье имущество пришлось юноше по душе, и, увидев последствия визита незваного гостя, обратилась с заявлением в полицию.

Сотрудники уголовного розыска ОП № 2 в составе МО МВД в составе «Базарно-Карабулакский» Саратовской области провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность похитителя.

Юноша признал вину и раскаялся в содеянном. 

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следственным органом направлены представления в орган внутренних дел и орган профилактики по месту жительства юноши, а также в образовательное учреждение по месту его обучения.

Уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.