СаратовСегодня

 
11:18, 12 августа 2020

Прокуроры выявили нарушения в работе нескольких электросбытовых компаний

Прокуратурой Саратовской области проведена проверка электросетевых организаций по вопросу исполнения законодательства, регламентирующего стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

В ходе проверки в деятельности ООО «Восток ЭС», МУП «ЖКХ» ЗАТО Светлый, ООО «Садоводческие электросети и коммуникации», ООО «Электросфера» выявлены нарушения Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации. В частности, на официальных сайтах указанных организаций отсутствует информация о годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности, структуре и объеме затрат на производство и реализацию товаров, работ и услуг.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Саратовской области в отношении руководителей ООО «Восток ЭС», МУП «ЖКХ» ЗАТО Светлый, ООО «Садоводческие электросети и коммуникации», ООО «Электросфера» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.15 КоАП РФ (нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии), которые для рассмотрения направлены в комитет Государственного регулирования тарифов.

Также, в целях устранения нарушений руководителям сетевых организаций внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.