СаратовСегодня

 
11:18, 11 августа 2020

Рейды повысили темп прироста договоров на 28%

Более двух тысяч предпринимателей заключили договор с Региональным оператором Саратовской области по итогам получения соответствующих уведомлений. Требования вручались в ходе тотальных проверок на предмет наличия договора на услугу по обращению с ТКО в районах Правобережья.

«Темп прироста количества заключенных договоров с начала проведения тотальных проверок постоянно растет и на данный момент составил 28%. А это значит, что все больше предпринимателей и юридических лиц «выходят из тени» и честно показывают объемы образуемого ими мусора. В основном не заключают договор мелкие предприниматели и подбрасывают свои отходы в контейнеры для населения. Борьба с такими коммерсантами сейчас в приоритете. Она призвана поднять платежную дисциплину, чтобы обеспечить возможность планового снижения тарифа на коммунальную услугу, сократить число несанкционированных свалок и переполнения контейнеров для населения», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

В соответствии с действующим законодательством у всех юридических лиц с 1 января 2019 года появилась обязанность по заключению договора с Регоператором. Юридические лица несут ответственность за те отходы, которые образуются в результате коммерческой деятельности. В том числе и за то, где эти отходы в итоге окажутся – на лицензированном полигоне захоронения или на незаконной свалке. Только Регоператор гарантирует соблюдение территориальной схемы обращения с ТКО Саратовской области.

Регоператор активно пользуется современными цифровыми инструментами взаимодействия для удобства получателей коммунальной услуги. Для юридических лиц действует сайт, на котором просто и удобно получить необходимые документы и в дальнейшем отправить цифровые копии. По всем интересующим вопросам также можно обратиться в контакт-центр Регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90.