СаратовСегодня

 
12:04, 10 августа 2020

Снижается просроченная задолженность УК за коммунальную услугу

За последний месяц благодаря активной работе сотрудников Регионального оператора по взысканию долгов совокупная просроченная задолженность за услугу по обращению с ТКО среди управляющих организаций в зоне деятельности 1 уменьшилась на 8%. Сотрудниками регионального оператора ведется широкая досудебная и претензионно-исковая деятельность с различными категориями должников. Особенно такая работа важна среди управляющих организаций, как самых недобросовестных плательщиков. Ведь в подавляющем большинстве случаев эти долги не связаны с отсутствием оплат от самих жителей.

«Оплата услуги по обращению с ТКО – это один из показателей добросовестности управляющих компаний. Мы призываем жителей многоквартирных домов следить за соблюдением периодичности платежей управляющими компаниями или переходить на прямые расчеты с Регоператором. Работа по повышению собираемости будет только усиливаться и в итоге коснется каждого должника», - рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.

Общая сумма задолженности за услуги по обращению с ТКО управляющих организаций Саратовской области на 1 августа 2020 составляет 298,9 млн рублей. В том числе сумма просроченной задолженности 216,6 млн рублей.

Напомним, что взыскание задолженности через суд грозит неплательщикам необходимостью оплатить не только долг, но и пени, и судебные издержки. Нередки случаи, когда управляющие организации пытаются переложить свои судебные расходы на жильцов.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90 или в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.