СаратовСегодня

 
12:50, 06 августа 2020

«УК «ДЕЗ-Поволжье» обязали сделать перерасчет за неоказанные услуги

Прокуратура Саратовской области провела проверку по обращению жителя областного центра о нарушениях со стороны управляющей компании ООО «УК «ДЕЗ-Поволжье» по непередаче документации на многоквартирный дом и неправомерном начислении платы за фактически неоказанные услуги в июне 2020 года.

Установлено, что решением общего собрания собственников многоквартирного дома №2/14 по 7-му Береговому проезду г. Саратова управляющей компанией выбрано ООО «Жилищник Заводской». К управлению многоквартирным домом управляющая организация приступила с 1 июня 2020 года.

Вместе с тем, предыдущей управляющей компанией ООО «УК «ДЕЗ-Поволжье» в нарушение требований жилищного законодательства передача технической документации на указанный многоквартирный дом вновь выбранной управляющей организации не обеспечена.

По данному факту в адрес ООО «УК «ДЕЗ-Поволжье» надзорным ведомством внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. В рамках рассмотрения представления указанным обществом техническая документация в адрес ООО «Жилищник-Заводской» передана в полном объеме.

В отношении ООО «УК «ДЕЗ-Поволжье» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.2 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом.

Кроме того, обществом жителям указанного многоквартирного дома за июнь 2020 года начислена плата в размере 184 тыс. руб. за фактически неоказанные услуги.

В рамках рассмотрения представления ООО «УК «ДЕЗ-Поволжье» приняты меры к перерасчету неправомерно начисленной платы в следующем расчетном периоде. Вопрос осуществления перерасчета находится на контроле прокуратуры.