СаратовСегодня

 
10:32, 06 августа 2020

Коммунальщики взыскали более 1 млн руб по судебным приказам

Специалисты Регионального оператора начали интенсивное взыскание долгов с собственников квартир в МКД и индивидуальных жилых домов. Первым стали жители Энгельсского района, вынесено судебных приказов на общую сумму почти 3,8 млн рублей, из них уже оплачен долг по 243 приказам на сумму 1,2 млн рублей.

«Пока истребовано чуть менее трети суммы из поданных судебных приказов, но взыскание активно продолжается. Практически все документы переданы на исполнение специалистам «Сбербанка» и судебным приставам по Саратовской области», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Работа по взысканию долгов с физлиц – собственников жилых помещений продолжается. До конца августа будут поданы заявления в отношении еще 300 должников из этой категории неплательщиков. Все они будут касаться жителей Дергачевского района Саратовской области, как наименее дисциплинированного в оплате услуги по обращению с ТКО.

Судебный приказ о взыскании задолженности выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Решение может быть принято без вызова сторон для заслушивания их объяснений. В дополнение к сумме основного долга неплательщику придется нести дополнительные расходы, связанные с принудительным взысканием: пени, госпошлину, исполнительский сбор и др. Средства по судебному приказу чаще всего списываются с банковской карты должника или его банковского счета.