СаратовСегодня

 
09:00, 06 августа 2020

Пытавшийся убить приятеля саратовец отправится на принудительное лечение

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для назначения принудительных мер медицинского характера ранее судимому 46-летнему местному жителю, уличенному в совершении в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом противоправного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).   

Следствием и судом установлено, что 16 марта 2020 года в дневное время 46-летний мужчина, вооружившись ножом, наведался к своему 68-летнему приятелю, проживающему в квартире одного из домов по улице Малая Елшанская города Саратова. Ни о чем не подозревающий 68-летний мужчина открыл дверь и пригласил товарища в квартиру. Оказавшись в жилище, гость беспричинно стал наносить хозяину удары в область шеи, груди, живота и спины. Раненый мужчина стал стучать в стену соседней квартиры, после чего упал на пол, а злоумышленник продолжал наносить ему удары ножом в спину. Ранение груди оказалось проникающим. На шум прибежала бдительная соседка и стала стучать во входную дверь. 46-летний мужчина впустил ее. Несмотря на потенциальную опасность, которая могла грозить женщине, она не бросила соседа в беде и вызвала бригаду скорой помощи и полицию. Прибывшие медики госпитализировали потерпевшего в реанимационное отделение лечебного учреждения, где ему проведено оперативное вмешательство. Благодаря мужеству соседки и своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. Злоумышленник не пытался скрыться, и был застигнут сотрудниками полиции возле дома потерпевшего. 

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в момент совершения противоправного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания, ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.