СаратовСегодня

 
15:58, 05 августа 2020

Уровень заболеваемости мышиной лихорадкой снизился в 6 раз

Уровень заболеваемости ГЛПС в Саратовской области по сравнению с прошлым годом снизился в 6 раз, сообщает в среду пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Согласно статистическим данным за 6 месяцев 2020 года среди населения области зарегистрировано 139 случаев ГЛПС, показатель на 100 тысяч населения составил 5,69. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение в 6 раз (6  месяцев 2019 года – 845 случаев, 34,3 на 100 тысяч населения). По состоянию на 5.08.2020 на стационарном лечении пациентов с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом нет.

Однако, несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, гражданам стоит быть внимательными.

В соответствии с решением профильной комиссии при Правительстве Саратовской области продолжается выполнение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Медицинские организации в полном объеме обеспечены лабораторными диагностикумами, медикаментами для оказания медицинской помощи и средствами для проведения гемодиализа. Проводится разъяснительная работа с населением.
Министерство здравоохранения области напоминает: единственным источником инфицирования людей вирусами-возбудителями ГЛПС являются мышевидные грызуны. Основной путь заражения - воздушно-пылевой (до 85%), также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки).