СаратовСегодня

 
13:37, 05 августа 2020

Обманувший саратовчанку по телефону житель Самары получил 2,5 года колонии

Марксовская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Самарской области, 1968 года рождения. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что 14 декабря 2019 года подсудимый, находясь в Самарской области, используя свой мобильный телефон, путем случайного набора абонентского номера позвонил пожилой жительнице Марксовского района. Путем обмана, выдавая себя за ее сына, сообщил не соответствующую действительности информацию о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил человека. Затем злоумышленник, инсценируя передачу телефона другому лицу, и изменил голосовые интонации и, выдавая себя за следователя, подтвердил ложную информацию, заявив, что за непривлечение сына к уголовной ответственности женщине необходимо передать ему денежные средства.

Введенная таким способом в заблуждение, не ведая о совершаемом в отношении нее мошенничестве, женщина в этот же день в банкомате сняла со своего счета денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, после чего, действую по указанию подсудимого, находящегося постоянно с ней на связи, через электронный терминал перевела 45 тыс. рублей на его абонентский номер.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю Самарской области наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.