СаратовСегодня

 
14:24, 04 августа 2020

Более 2,6 саратовцев зарегистрировались в качестве самозанятых

За месяц в качестве «самозанятых» зарегистрировались 2 674 налогоплательщика Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба министерства труда и занятости региона.

С 1 июля 2020 года на территории Саратовской области введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». На 31 июля в качестве плательщиков налога на профессиональный доход («самозанятых») зарегистрировались 2 674 налогоплательщика, состоящих на учете в налоговых органах Саратовской области.

УФНС России по Саратовской области напоминает, что налог на профессиональный доход введен Законом Саратовской области от 29.05.2020 №51-ЗСО «О введении в действие на территории Саратовской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Переход на новый специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Чтобы использовать его, нужно пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима невозможно.

Налог на профессиональный доход могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели при соблюдении следующих основных  условий:
∙ при ведении этой деятельности нет работодателя, с которым заключен трудовой договор;
∙ для этой деятельности не привлекаются наемные работники по трудовым договорам;
∙ использовать специальный налоговый режим можно только если сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Основным преимуществом при использовании налога на профессиональный доход является использование мобильного приложения «Мой налог», которое позволяет формировать чеки без необходимости приобретения контрольно-кассовой техники. Кроме того, приложение автоматически ведет учет доходов и начисляет налог к уплате.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».