СаратовСегодня

 
11:18, 03 августа 2020

Бизнес-инкубатор БМР обязали оплатить договор на коммунальные услуги

Региональный оператор осуществляет активную претензионно-исковую работе с юридическими лицами в районах Саратовской области. Так, по итогам рассмотрения спора между Балаковским бизнес-инкубатором и Региональным оператором по вопросу разногласий при заключении договора Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу АО «Управление отходами».

Истец в лице Бизнес-инкубатора БМР требовал изменить положения договора с целью многократного снижения стоимости фактически оказанных услуг. Рассмотрев доводы сторон, суд отказал в оценке услуги истца и постановил заключить договор на условиях Правил коммерческого учета объема ТКО. Таким образом стоимость договора была оценена не в 2250 рублей, предложенных истцом, а в 40 раз больше – 91104 рублей, что составляет подтвержденную судом стоимость фактически оказанных услуг. Решение суда вступило в законную силу.

«Мы готовы не только самостоятельно взыскивать с юридических лиц стоимость оказанных услуг, но и доказывать в суде правомерность расчетов и начислений при заключении договоров. Подобная судебная практика позволяет урегулировать отношения с потребителями и ускорить процесс заключения договоров не только с предпринимательским сообществом, но и с бюджетными учреждениями», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Отметим, что уклоняющимся от заключения договора юридическим лицам производятся начисления на основании типового договора и по действующим нормативам, утвержденным Минприроды Саратовской области. В дальнейшем в адрес предпринимателей направляются информационные письма, расчет стоимости и реквизиты для оплаты услуги.