СаратовСегодня

 
09:00, 03 августа 2020

Спор о «заслуженности» татуировок закончился смертью саратовца

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).     

По данным следствия, 19 мая 2020 года, в дневное время, в доме по 5-му Токманскому тупику города Саратова, компания из трех мужчин и супруга одного из них распивали спиртное. В ходе застолья 67-летний гость заметил у 39-летнего приятеля под одеждой татуировки и потребовал подтвердить их заслуженность. Это привело к ссоре между мужчинами, в ходе которой младший из них, осознавая, что обидчик не представляет для него никакой опасности и угрозы, нанес ему не менее 6 ударов кулаками в область головы, не менее 2 ударов ногой в область груди и живота. Потерпевший попытался защититься, взял со стола нож и стал обороняться, однако, противник выхватил у него нож, и нанес ему не менее 1 удара в область груди слева и не менее 2 ударов в область головы.  Далее, положив нож, злоумышленник нанес потерпевшему множественные удары руками по различным частям тела, а также не менее 1 удара ногой в область груди, после чего вместе с женой покинул место происшествия. Спустя некоторое время супруга злоумышленника вернулась в жилище, где произошла трагедия, и, видя состояние потерпевшего, побежала к соседям, которые вызвали бригаду скорой помощи. Мужчину госпитализировали в лечебное учреждение. Однако, телесные повреждения оказались несовместимым с жизнью. 23 мая 2020 года он скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и грудины.

По ходатайству следственного органа судом в отношении 39-летнего обвиняемого него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в содеянном следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого деяния. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.