СаратовСегодня

 
16:45, 31 июля 2020

В собственность государства возвращается 80% земли бывшего авиазавода

На сегодня в судах находятся иски по возвращению в госсобственность 80,1% площади бывшего авиационного завода. Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы, созданной председателем Госдумы Вячеславом Володиным для возвращения имущества САЗ государству.
По словам руководителя территориального управления Росимущества Екатерины Мережниковой, оставшаяся часть – это жилые дома, объекты соцкультбыта и иные объекты недвижимости.

«С самого начала планировалось подавать исковые заявления только по тем участкам, где нет жилья, школ, детсадов, поликлиник, не ведется производство. На первом месте – интересы наших жителей. Необходимо, чтобы все имущество бывшего авиазавода использовалось на благо людей, для развития города, укрепления экономики. Именно в этом состоит задача рабочей группы, созданной по инициативе Вячеслава Володина. К сожалению, мы не раз видели примеры, когда городскую землю расхватывают под застройку, и на ней, как грибы, растут высотки, не обеспеченные социальными объектами, дорогами, парковками. Решение этих проблем ложится на власть, а застройщики, получив прибыль, самоустраняются. Такого нельзя допустить на территории САЗ. Поэтому предлагаю выработать единую позицию с муниципалитетом и правоохранительными органами по ее дальнейшему использованию, чтобы землю не рвали по кускам в чьих-то личных интересах», - подчеркнул депутат Госдумы Николай Панков.

Предметом 32 поданных исков являются 107 земельных участков общей площадью 272,09 га и 4 объекта гражданской обороны. Право собственности РФ уже оформлено на 78 земельных участков общей площадью 81,07 га. Продолжаются как судебные процессы, так и мероприятия по регистрации права РФ по участкам, где судебные решения уже вступили в силу.