СаратовСегодня

 
11:18, 31 июля 2020

Молодой житель Калининска убил отчима заступившись за мать

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Калининского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 28 июля 2020 года 22-летний молодой человек помогал  матери по хозяйству на придомовой территории по месту их совместного проживания в селе Широкий Уступ Калининского района Саратовской области. Около 17 часов во двор из дома вышел 51-летний отчим молодого человека.  Находясь в состоянии опьянения, мужчина подошел к 43-летней супруге и стал придираться под надуманным предлогом, после чего нанес удар ладонью по лицу и толкнул женщину, от чего та упала на землю. Желая заступиться за мать, молодой человек подбежал к отчиму и не менее трех раз ударил ему кулаком в область головы, а когда тот упал на землю, нанес еще один удар ногой по голове. Желая обезопасить мать от отчима, молодой человек увез ее к проживающему поблизости приятелю, а сам вернулся домой и вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть 51-летнего мужчины.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, смерть мужчины наступила в результате тупой сочетанной травмы головы с переломом основания черепа, ушибом и кровоизлиянием головного мозга.

Следователем СК, на основании собранных по делу доказательств, 22-летнему подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве. Обвиняемый признался в содеянном, подчеркнув, что не хотел убивать отчима, а лишь пытался защитить маму. Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.