СаратовСегодня

 
12:50, 30 июля 2020

Саратовец получил условный срок за неуплату алиментов

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1975 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решение суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Установлено, что на основании вступившего в законную силу решения суда подсудимый обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Будучи подвергнутым за неуплату алиментов административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ сроком на 70 часов, подсудимый алименты на содержание несовершеннолетней дочери не уплачивал, мер к трудоустройству не предпринял, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства и постановки на учет в качестве безработного не обратился, добровольно материальной помощи не оказывал.

Ранее, в 2016 году мужчина привлекался к уголовной ответственности за невыплату алиментов, однако должных выводов для себя не сделал. При этом он является трудоспособным, имеет временные заработки, которые расходует на собственные нужды.

Задолженность по алиментам составляет свыше 30 тыс. рублей.

Судом жителю г.Саратова назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.