СаратовСегодня

 
09:46, 30 июля 2020

Панков: Память о наших героях-земляках должна передаваться из поколения в поколение

Во время рабочей поездки в Пугачев депутат Госдумы Николай Панков возложил цветы к Вечному огню на Аллее Славы и встретился с родными пугачевцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Житель Пугачева Владимир Щеблетов рассказал о судьбе своего отца, Парфена Ивановича Щеблетова – участника двух войн. На войне с Финляндией он штурмовал линию Маннергейма, был ранен. В годы Великой Отечественной войны ему довелось защищать Москву, сражаться на Курской дуге и под Сталинградом.

«Самый страшный и жуткий бой был в Яблоневой балке, это примерно 10-12 километров от села Орловка в сторону Саратова. Как помню рассказ отца: в этом страшном бою мало кто остался в живых. Он выжил, наверное, благодаря судьбе», - вспоминает Владимир Щеблетов.

Вся семья Елены Ивановны Бреусовой внесла свой вклад в Победу. Отец, Иван Андреевич Савкин, сражался под Ленинградом. Мама стирала мужскую одежду, которую привозили с фронта, а дети ей помогали – полоскали в реке, до которой от дома было полкилометра. Зимой возили на санках, летом носили в плетеной кошелке.

«Вся война – это тяжелая, ужасная, непосильная работа. Много людей погибло. Было трудно жить во всех отношениях после войны. Но жизнь продолжалась», - говорит Елена Ивановна.

Эти и другие бесценные воспоминания фронтовиков, тружеников тыла и их родных вошли в книгу известного саратовского журналиста Лилии Липатовой «Война коснулась и нашей семьи». Николай Панков подарил по экземпляру этой книги семьям героев-пугачевцев.

«Мы с вами стоим возле священного монумента. Государственная Дума приняла закон, защищающий памятники от вандализма, ужесточающий штрафы. Но уважение к памяти героев фронта и тыла, в первую очередь, зависит от воспитания нашей молодежи. И сегодня нашим детям очень нужны такие книги. Подарю эту книгу всем библиотекам своего округа, чтобы память о героях-земляках передавалась из поколения в поколение», - сказал Николай Панков.