СаратовСегодня

 
15:51, 29 июля 2020

Саратовец получил пожизненный срок за посягательство на жизнь сотрудников полиции

Житель Саратовской области осужден к пожизненному лишению свободы за посягательство на жизнь сотрудников полиции, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Сегодня, 29 июля 2020 года, Саратовский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

В суде установлено, что вечером 21 декабря 2019 года 33-летний житель г.Саратова с 40-летним приятелем осуществляли в Заводском районе города Саратова тайниковые закладки с наркотическими средствами. Патрулировавшие улицы два сотрудника полиции заметили мужчин и при проверке документов обнаружили у одного из них свертки с наркотическим веществом и магниты для их крепления к различным металлическим предметам. В этот момент он из самодельно переделанного сигнального аналога пистолета Макарова произвел выстрел в спину сотруднику полиции, от полученного ранения он скончался в медицинском учреждении. Второму потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил жителя города Саратова к пожизненному лишению свободы, а его подельника – к 12 годам лишения свободы.

Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.