СаратовСегодня

 
09:00, 29 июля 2020

Юноша из Саратова ждет суда за серию хищений имущества

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 18-летнего юноши, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).
  
По данным следствия, 18 ноября 2019 года, в утреннее время, юноша, которому на тот момент было 17 лет, находясь возле одного из домов по улице Перспективной города Саратова, обратился к 16-летнему прохожему и предъявил ему вымышленные претензии о том, что тот якобы оскорбил его подругу, направив ей сообщение в социальных сетях. Опешив от необоснованных претензий  незнакомца, парень по требованию злоумышленника предоставил ему свой телефон, якобы для проверки содержания переписки в соцсетях. Заполучив телефон, 17-летний юноша скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ущерб в размере 3 029 рублей.

21 ноября 2019 года, в вечернее время, у одного из домов по улице Таганрогской города Саратова тот же 17-летний юноша попросил у прохожего-ровесника телефон под предлогом совершения звонка. Не подозревая о противоправных намерениях сверстника, то предоставил ему мобильный телефон, с которым злоумышленник с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб в размере 6 280 рублей.
 
22 ноября 2019 года, в утреннее время, тот же юноша, находясь у одного из домов по улице Черниговской, под аналогичным предлогом взял телефон у 15-летнего подростка и намеревался скрыться. Тот попытался воспрепятствовать его противоправным действиям. Тогда 17-летний злоумышленник схватил стеклянную бутылку и удерживая ее за горлышко, разбил. После чего, угрожая применить данную бутылку в случае, если потерпевший продолжит сопротивление, скрылся с места происшествия, причинив ему материальный ущерб на сумму 13 660 рублей.

В период с 8 по 9 декабря 2019 года тот же юноша находился в гостях у приятеля, проживающего в одном из домов на улице Пугачева города Саратова. Дождавшись, когда все легли спать, он тайно похитил ноутбук и мобильный телефон и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ущерб на сумму 6 949 рублей.

14 декабря 2019 года, в вечернее время, тот же несовершеннолетний, находясь возле одного из домов по улице Ипподромной города Саратова, под предлогом позвонить, взял у 18-летнего прохожего мобильный телефон. Затем, угрожая владельцу находившемся у него при себе молотком, скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив потерпевшему ущерб на сумму 15 729 рублей.

По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.