СаратовСегодня

 
14:23, 28 июля 2020

Работники перелюбских библиотек рассказали Николаю Панкову о своих конкурсных проектах

Работники библиотек Перелюбского района пригласили депутата Государственной Думы Николая Панкова в центральную районную библиотеку. Они рассказали о проектах, которые подготовили на конкурс «Слава, достойная памяти». Разговор за чашкой чая получился очень теплым.

Это уже не первый конкурс городских и сельских библиотек, который депутат проводит в своем округе. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне он посвящен боевому и трудовому подвигу наших соотечественников.

«Мне очень приятно, что мы снова работаем вместе, чтобы привлечь внимание к вашей непростой профессии, повысить ее престижность. А также для того, чтобы наша молодежь больше знала о том, какой огромный вклад в Победу внесли наши земляки. Вы проделали большую работу, каждый проект по-своему уникален и будет интересен читателям любого возраста. Ведь в каждой семье есть свой герой, память о котором нужно бережно хранить», - отметил Николай Панков.

Депутат подарил каждому участнику встречи книгу известного саратовского журналиста Лилии Липатовой. Она называется «Война коснулась и нашей семьи» и рассказывает о судьбах земляков в военные годы. Такие книги обязательно должны быть в каждой библиотеке, подчеркнул депутат.

На встрече присутствовала дочь одного из героев этой книги – Виктора Федоровича Пивоварова. Он освобождал от фашистов Прибалтику, Украину, Польшу, был ранен, а после войны вернулся работать на родной маслозавод в своем совхозе в Перелюбском районе. И лишь спустя много лет, в 2005 году, его нашла награда, заслуженная еще в победном 1945-м: орден Славы III степени.

«Такие герои, как ваш отец, завоевали Победу и мирное небо для всех будущих поколений, и память о них должна жить вечно», - отметил Николай Панков, подарив книгу дочери героя – Валентине Запольских.

«Очень много наших земляков-перелюбцев сражались за Родину. Все они достойны того, чтобы о них написали, но так получилось, что именно мне довелось встретиться с этим замечательным журналистом, Лилией Федоровной. Спасибо за ее труд, за то, что сохраняется память о наших героях», - сказала Валентина Запольских.

«Современные дети должны понимать весь трагизм войны и то, как важно помнить о Дне Победы и чтить память солдат, погибших во имя Родины. Победа была достигнута всем мировым сообществом, это победа каждого воина, труженика тыла, всего многонационального народа», - подчеркнула Наталья Чередникова, заведующая библиотекой села Натальин Яр. Несколько лет назад она стала победителем в конкурсе Николая Панкова «Библиотека – хранилище знаний» в Перелюбском районе.

Проект Жаным Бузикеевой, работника библиотеки села Смоленка, включает не только уроки патриотизма и краеведения, но и знакомство с творчеством талантливых земляков. В том числе, уроженца нашей области, поэта и военного корреспондента Сергея Наровчатова.

«Считаю, такой конкурс очень нужен, он помогает собрать информацию о наших односельчанах. Среди них есть и участники сражений, и труженики тыла, и даже те, кто пережил блокаду Ленинграда. Эпидемиологическая обстановка внесла коррективы: мы общались дистанционно, чтобы не подвергать людей риску. Звонили ветеранам, их родным и близким, получали информацию по электронной почте. Конечно, им тяжело вспоминать о пережитом, но эти воспоминания бесценны для будущих поколений», - считает работник Перелюбской детской библиотеки Ирина Волкова.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре, победители получат ценные подарки и поедут в Волгоград, где посетят памятные места сражений Великой Отечественной войны и встретятся с коллегами – работниками библиотек.