СаратовСегодня

 
15:14, 27 июля 2020

Панков: Рабочая группа, созданная Володиным, доказала эффективность в решении проблем дольщиков

Депутат Государственной Думы Николай Панков провел рабочую встречу на строительной площадке дома обманутых дольщиков ЖСК «Строитель» на пересечении ул. Рамаева и ул. Мичурина. 

В настоящее время здесь возобновлены работы, решается вопрос о расселении соседнего жилого дома: он будет снесен, чтобы обеспечить необходимый противопожарный и санитарный разрыв. Жителям предоставят денежные компенсации за счет инвестора.

По «дорожной карте» данного долгостроя долгое время не было движения. Сначала было необходимо возобновить разрешение на строительство, провести экспертизу состояния конструкции, демонтировать обветшавший верхний этаж и многое другое. Для этого требовалось единое решение дольщиков и всех ответственных структур, именно этого добивался Николай Панков, курирующий достройку здания. 

В настоящее время уже завершена кирпичная кладка, готова кровля, продолжается внутренняя отделка, монтаж инженерных сетей, утепление фасада. Планируется, что в октябре дом будет введен в эксплуатацию.

Николай Панков, который не раз поднимал вопрос о культуре труда строителей, сразу обратил внимание на «незапланированную архитектурную конструкцию» рядом с домом.

«На что нам надеяться, если на стройплощадке мы видим старое безжизненное дерево с дуплом, как будто строители его специально оставили? Что прячете в нем? Такого не должно быть на территории», - сказал он.

Представители подрядной организации пообещали снести дерево, провести благоустройство территории и обустроить парковочные места.

Николай Панков подчеркнул, что формат рабочей группы, созданной по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, уже не раз доказал свою эффективность.

«Помню, как три года назад мы пришли на эту стройплощадку. Тогда это был «мертвый» объект из-за множества проблем: и технических, и финансовых. Но рабочая группа, созданная спикером, дала новые возможности, чтобы координировать действия специалистов, дольщиков, потенциальных инвесторов. Вячеслав Володин лично занимается решением проблем дольщиков в нашей области,  ищет возможности и финансирование, чтобы люди могли получить компенсации или достроить своё жильё. За эти годы мы много раз встречались, обсуждали все проблемные моменты, в чем-то спорили. Была сформирована «дорожная карта», решены противоречия, препятствующие ее реализации. Отмечу, рабочая группа действует три года в постоянном режиме, и за это время были введены в эксплуатацию 28 долгостроев. По остальным продолжается работа, не только в рамках областных инвестпроектов, но и с привлечением федеральных средств. Очень важно, что будет достроен такой непростой объект, как дом ЖСК «Строитель», и дольщики, которые почти два десятилетия ждали восстановления своих прав, наконец получат квартиры. А кроме того, новое жилье смогут приобрести жители старого дома, который будет расселен», - отметил Николай Панков.

Парламентарий подчеркнул, что наряду с решением проблем обманутых дольщиков необходимо усилить контроль за строительством нового жилья, чтобы не допустить появления новых долгостроев.