СаратовСегодня

 
14:24, 27 июля 2020

Регоператор направил более 440 претензий УК-должникам

Региональный оператор Саратовской области направил более 440 претензий в адрес управляющих организаций (УК, ЖСК, ТСЖ, ТСН), которые накопили долг за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сумма задолженности данных организаций превышает 53 миллиона рублей.

Специалисты Регоператора соблюдают установленный законодательством порядок взыскания дебиторской задолженности. В случае игнорирования претензий или отказа от оплаты Регоператор инициирует взыскание долга через суд. Так, в отношении ряда крупных УК-должников уже были вынесены судебные решения в пользу Регоператора.

«В первую очередь мы обращаем внимание на те управляющие организации, о которых достоверно известно, что они собирают с жителей плату за коммунальные услуги, включая нашу, но при этом не оплачивают выставленные счета. Мы неоднократно повторяли, что от уровня оплаты напрямую зависит последующее снижение тарифа. Таким образом, недобросовестные УК своей платежной недисциплинированностью оказывают жителям «медвежью услугу» затормаживая заложенное в тарифном регулировании снижение», – рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.

Для урегулирования задолженности в досудебном порядке руководители управляющих организаций могут обратиться по номеру 8-800-222-64-90 (обратите внимание с 1 августа данный номер прекратит работу, новый номер 8 (8452) 25-64-90) или по контактным номерам, указанным в претензии.