СаратовСегодня

 
10:32, 24 июля 2020

Предприниматели Правобережья оплатят сброс ТКО на площадки общего пользования

Более 530 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Петровского, Базарно-Карабулакского, Аткарского, Воскресенского, Ртищевского, Турковского, Екатериновского и Новобурасского районов получили письма от Регионального оператора Саратовской области со стоимостью оказанных услуг и требованием оплаты. Было установлено, что данная категория потребителей пользуется площадками общего пользования, но уклоняется от договора с Регоператором на обращение с ТКО, формируя задолженность за оказанные услуги.

Перечень уклонистов и данные для расчета по утвержденному Минприроды Саратовской области нормативу был сформирован благодаря проведенным ранее тотальным проверкам инспекторской службы.

По факту получения писем 50% обратившихся предпринимателей выразили готовность оперативно погасить сформировавшуюся задолженность и заключить договор. Некоторые юридические лица обязались обустроить собственные площадки на своей территории и заключить договор на условиях расчета «по контейнерам».

«Мы готовы использовать все доступные и законные способы взыскания задолженности с юридических лиц, включая досудебные. Долго скрываться от заключения договора не удастся, особенно при использовании площадок общего пользования. Это обязательно установят инспекторы и помогут в этом местные жители. Поэтому призываю не откладывать заключение договора «на потом», накапливая долг, а обратиться к нам и урегулировать задолженность», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
В соответствии  с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, до дня заключения договора с Региональным оператором в письменном виде услуга по обращению с ТКО оказывается в соответствии с типовым договором и подлежит оплате по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора.

Регоператором Саратовской области созданы максимальные возможности для заключения договоров на обращение с ТКО. Действует сайт regoperator.org, на котором просто и удобно получить необходимые документы и в дальнейшем отправить цифровые копии. Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в контакт-центр Регоператора по телефону: 8-800-222-64-90 (обратите внимание с 1 августа данный номер прекратит работу, новый номер 8 (8452) 25-64-90).