СаратовСегодня

 
12:50, 23 июля 2020

Предприниматели Калининского района получили уведомления от коммунальщиков

Инспекторская служба Регионального оператора Саратовской области продолжает тотальные проверки юридических лиц и предпринимателей, которые уклоняются от заключения договора на легальное обращение с ТКО.

В ходе очередной проверки в Калининском районе были вручены более 100 уведомлений представителям и руководителям малого и среднего бизнеса. Подобные рейды подтверждают свою эффективность, так как после соответствующих разъяснений предприниматели уже в течение двух-трех дней направляют заявки на заключение договора.

«Мы поставили задачу охватить проверками каждый населенный пункт в зоне нашей деятельности, дойти до каждого юридического лица. Некоторые предприниматели ссылаются на незнание законодательства, но не могут ответить, почему дома они оплачивают вывоз мусора, а в бизнесе игнорируют эти расходы. Сведения о тех, кто и после личного визита отказывается легализовать обращение с ТКО, передаются в надзорные органы. Многочисленные судебные решения и представления прокуратуры подтверждают обязанность заключить договор с Регоператором», – рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.

С октября 2019 года вступили в законную силу изменения в Постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами», в соответствии с которыми юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Получить документы для заключения договора можно на сайте regoperator.ru или regoperator.org. Подробную информацию для юридических лиц и предпринимателей можно получить по телефону 8 800 222-64-90 (обратите внимание, с 1 августа данный номер прекратит работу, новый номер 8 (8452) 25-64-90).