СаратовСегодня

 
14:18, 22 июля 2020

Панков: Министры в ложах приуныли, Мишустин решил их поберечь

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» продолжает трансляцию с заседания парламента, где проходит отчет председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о работе кабмина за 2019 год.

«Министры в ложах приуныли. Володин предложил задавать вопросы министрам. Мишустин решил их поберечь. Предложил на вопросы отвечать и дальше самому. Спикер умело и корректно предложил тогда их послушать осенью. Министры оживились. Думаю, и обрадовались. Ведь вопросы разные и открытые. А возможно, не все еще готовы к открытому диалогу», - отметил Панков.

По словам депутата, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил уйти от термина «средняя зарплата для учителей, врачей и работников бюджетной сферы».

«Такой термин не соответствует реальной зарплате. Учителя не получают заявленные 49 тысяч. Учитель по ставке получает 28 тысяч, а начинающий получает  18 тысяч. А есть регионы-доноры, но их всего 17. Поэтому средняя зарплата по больнице здесь неуместна. Есть морг, там температура ноль. А есть где у больного температура больше 40 градусов.

Спикер обратился и к министру финансов Силуанову: предложить депутатам  механизм достойной зарплаты, не дожидаясь внесения в Думу очередного утверждения бюджета. Все намек спикера поняли. Володин будет добиваться реальных для людей зарплат», - пишет Панков.

Также депутат отметил, что Вячеслав Володин еще раз поднял вопрос о справедливом распределении средств регионам: «Силуанову и Минфину не надо прятаться за формулу. Там не ясны подходы, непонятные коэффициенты. За любой формулой нужно живого человека видеть», - пишет Панков.