СаратовСегодня

 
10:32, 22 июля 2020

Балаковские дольщики, не вступившие в ЖСК, получили денежные компенсации

14 балаковских дольщиков, в свое время отказавшиеся вступать в ЖСК «Возрождение», получили денежные компенсации в рамках инвестиционного проекта. Это те, кто полностью выплатил паи и вошел в реестр кредиторов страховой компании.

Участники долевого строительства в Балаково были одними из первых в стране, ответственность застройщика перед которыми была застрахована. Однако взыскать возмещения они не смогли – страховая компания обанкротилась, и дольщики несколько лет пытались восстановить свои права через суд.

«Огромное спасибо Вячеславу Викторовичу Володину, он приезжал в Балаково, встречался с нами, выслушал все, что нас волнует, и поручил Николаю Васильевичу Панкову помогать нам во всем, чтобы мы могли добиться нашей цели. А потом по инициативе Вячеслава Викторовича в области была создана рабочая группа, которая решает проблемы всех обманутых дольщиков», - отметила дольщица Надежда Новоселова.

По словам дольщиков, полученные средства они потратят на первоочередные семейные нужды. Кто-то за эти годы взял другое жилье в ипотеку, и компенсация поможет ее погасить, а кто-то потратит деньги на ремонт.

«Конечно, мы, честно сказать, устали бороться: все-таки 5 лет пытались отстоять свои права. Но теперь видим реальный позитивный результат, и это очень важно для нас», - считает дольщица Вера Романченко.

Как подчеркнул депутат Госдумы Николай Панков, это очень важное событие для людей, которые уже не верили в справедливость.

«Мои балаковские дольщики, можно сказать, прошли огонь и воду, защищая свои права. Они оказались дважды обманутыми, сначала застройщиком, а потом – страховой компанией. Пробивались через стену равнодушия чиновников, участвовали в долгом судебном процессе. И при этом не опустили руки, а наоборот, всегда были деятельными и инициативными. Горжусь тем, что работаю с такими людьми. То, что этот инвестиционный проект состоялся – во многом их заслуга», - отметил Николай Панков.

В Балаково продолжается поиск вариантов для тех дольщиков, кто не полностью выплатил паи и не вошел в реестр кредиторов страховой компании. А большинство тех, кто выбрал квартиры, уже получили свое жилье. Сейчас идет строительство следующей очереди ЖСК «Возрождение», она позволит обеспечить квартирами оставшихся членов кооператива.