СаратовСегодня

 
11:18, 20 июля 2020

Суд обязал СНТ оборудовать площадки для накопления ТКО

Энгельсский районный суд по иску прокуратуры обязал СНТ «Бирюза» и «Вечерние зори» оборудовать площадки для накопления ТКО и заключить договор с Региональным оператором. В настоящее время члены таких СНТ пользуются площадками соседей из добросовестных СНТ, тем самым создавая переполнение контейнеров, либо выбрасывают мусор в близлежащих оврагах.

Прокуратура в исковом заявлении указала, что несоблюдение законодательства об отходах и неисполнение требований законодательства об охране окружающей среды создают угрозу праву неопределенного круга лица на благоприятную окружающую среду. Кроме того, игнорирование требований законодательства председателями СНТ приводит к образованию несанкционированных свалок на территории муниципального образования. Суд согласился с позицией прокуратуры.

«Суд в очередной раз подтвердил, что легальное обращение с отходами – это обязанность собственников садовых участков. Мы проводим рейды, вручаем уведомления о необходимости заключить договор на обращение с отходами, отвечаем на все вопросы. Несмотря на это, многие председатели СНТ продолжают игнорировать требования законодательства, но надзорные органы активно выявляют таких нарушителей и направляют исковые заявления. Мы благодарны прокуратуре, за столь кропотливую и важную работу», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что главы СНТ могут обратиться за заключением договора через сайт regoperator.org или по телефону 8 800 222-64-90 (обратите внимание, с 1 августа данный номер прекратит работу, новый номер 8 (8452) 25-64-90).