СаратовСегодня

 
11:52, 17 июля 2020

Начальника цеха будут судить за коммерческий подкуп

В Саратове следователями завершено расследование уголовного дела о коммерческом подкупе, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, с июля 2016 года мужчина работал в должности начальника цеха электрики и автоматики в коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в Аткарском районе Саратовской области. В августе 2016 года руководством фирмы был заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью на оказание услуги по ремонту электродвигателей, используемых организацией в производственных целях. В обязанности начальника цеха входила проверка работоспособности электродвигателей после проведенного ремонта, оценка качестве выполненных ремонтных работ. После заключения указанного договора начальник цеха встретился с директором фирмы-контрагента и потребовал предоставить ему вознаграждение за продолжение существующих договорных отношений в виде процента от стоимости услуг по ремонту электродвигателей. Опасаясь расторжения договора, директор организации согласился на выдвинутые ему условия. Всего за 2016 год начальника цеха электрики и автоматики получил в качестве коммерческого подкупа путем перечисления на банковскую карту денежные средства в сумме 32 500 рублей, то есть в значительном размере. За период с января по декабрь 2017 года размер коммерческого подкупа составил 381 400 рублей, что является крупным размером, а за период с января по февраль 2018 года – 65 900 рублей, что образует значительный размер.

Противоправные действия мужчины выявлены сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины, следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемых деяний.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.