СаратовСегодня

 
12:52, 16 июля 2020

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам деятельности медучреждений

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования, финансирования медучреждений региона. Мероприятие прошло с участием руководителей профильного блока Правительства области, регионального ФОМС.

«В свое время большая работа была проведена по переводу муниципальных учреждений в областное подчинение, что обеспечивало их централизованное, одноканальное финансирование. Уже тогда были решены вопросы по кредиторской задолженности. А ситуация с долгами возникает чуть ли не постоянно. Только в этом году задолженность погасили почти на 500 млн. рублей, потому что опять образовались долги. Считаю, что это результат неэффективного управления учреждениями или неэффективные затраты. Необходимо досконально разобраться», - сказал глава региона. Валерий Радаев поставил задачу руководителям профильных, контрольных ведомств Правительства области провести проверки в системе здравоохранения.

Губернатор выразил слова благодарности депутату от Саратовской области, Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину за постоянную поддержку региона по всем направлениям и приоритетно по здравоохранению. В частности, в вопросах повышения заработной платы медиков, обновления парка машин скорой помощи, поддержки по программе госгарантий и с решением вопросов долговых обязательств медучреждений.