СаратовСегодня

 
09:00, 16 июля 2020

Бывшая заведущая детским садом оштрафована за злоупотребление должностными полномочиями

Суд вынес решение по делу бывшей заведующей детским садом, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

По данным следствия, в период с сентября 2017 года по ноябрь 2019 года заведующая детским садом одного из поселков Советского района Саратовской области, руководствуясь корыстными мотивами, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, оформила подложные кадровые документы о трудоустройстве своей родственницы на должность делопроизводителя, завхоза, сторожа, дворника, рабочего по комплексному обслуживанию здания. При этом заведующая расписывалась за нее в документах о приеме на работу и самостоятельно исполняла возложенные на родственницу обязанности. Кроме того, заведующая изготавливала табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы, которые передавала в бухгалтерию администрации района. На основании подложных документов была начислена и выплачена заработная плата в размере 171 910 рублей.

Противоправные действия обвиняемой заведующей выявлены прокуратурой Советского района.

На предварительном следствии и в суде женщина полностью признала вину в инкриминируемых ей деяниях.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении нее прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей.