СаратовСегодня

 
17:32, 15 июля 2020

Ураган повредил кровли домов и линии электропередач в нескольких районах Саратовской области

Пронёсшийся по региону 14 июля шквалистый ветер повалил сотни деревьев, повредил кровлю, газовые трубы, произошли порывы на линиях электропередач, сообщает в среду пресс-служба министерства по делам территориальных образований региона.

В Балаковском районе без электричества остались 52 тыс. человек. Чтобы возобновить подачу электричества, сотрудники СВПО Филиала ПАО «МРСК Волги «Саратовские РС» выехали на место ЧП незамедлительно. К 2-м часам ночи были установлены 2 новые высоковольтные опоры линии 110 квт. Затем бригады приступили к монтажу и оборудованию линий электропередач.

Сильный ветер и дождь наблюдались в Краснокутском районе. В результате стихийного бедствия повреждена кровля на зданиях социально-значимых объектов: в шести школах, четырех детских садах, в семи домах культуры, в двух административных зданиях, физкультурно-оздоровительном комплексе и фельдшерско-акушерском пункте. Также повреждена кровля 417 частных и  11 многоквартирных жилых домов.

Без электроснабжения остались 6 муниципальных образований Краснокутского района. На устранение аварий направили 8 бригад. В трех районах электроснабжение удалось восстановить полностью. Частично отсутствует электроснабжение в Логиновском МО, Ждановском МО, Лебедевском МО. Сотрудники электросетей делают все необходимое для полного восстановления электроснабжения. Коммунальные службы переведены в круглосуточный режим работы. На территории Краснокутского муниципального района введён режим чрезвычайной ситуации.

В Дергачевском районе шквалистым ветром повреждено более 200 частных домов – разрушены кровля и заборы. Повреждены крыши 14 дошкольных и общеобразовательных образовательных учреждений и 5 учреждений культуры.

В селе Мошанка полностью сорвало крышу Дома культуры. Частично повреждены кровли Домов культуры в селах Мироновка, Малый Узень, в посёлке Трудовик, посёлке Новореченский. Значительно повреждена кровля трёх корпусов районной больницы.

В настоящее время в районе ведутся работы по опиловке деревьев, восстановлению кровель объектов соцсферы, устранению последствий сильного ветра.

В администрации муниципальных образований района поступают заявления от местных жителей о материальной помощи. Данные сведения передаются в районную администрацию для дальнейшей работы в рамках режима ЧС.