СаратовСегодня

 
15:14, 15 июля 2020

Полицейский в Энгельсе подозревается в вымогательстве 200 тыс руб

Следователями СК возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции в Энгельсе Саратовской области, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в марте 2020 года, оперуполномоченный одного из отделов МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области обратился к знакомому с просьбой  за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей провести в РЭО регистрационные действия с автомобилем своей родственницы. Мужчина, действуя в рамках договоренности, обратился в регистрирующий орган, однако, сотрудниками РЭО регистрационные действия были приостановлены в связи с сомнениями в правомерности совершаемых действий. Сотрудник полиции, негодуя из-за невыполнения мужчиной взятых на себя обязательств, решил потребовать с него кратного возмещения денежных средств. С этой целью он прибыл к нему по месту работы, захватив для устрашения своего знакомого, и  высказал требования о передачи ему 200 000 рублей под угрозой применения физического насилия. Опасаясь реализации высказанных угроз, мужчина написал расписку, в которой указал, что он, якобы взял взаймы у оперуполномоченного 200 000 рублей, которую передал последнему.

Противоправная деятельность сотрудника полиции выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, в настоящее время в ГУ МВД России по Саратовской области проводится служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.