СаратовСегодня

 
12:50, 14 июля 2020

Регоператор взыскал с «УК ФРИ ДОМ» более 9,4 млн рублей долга за услугу по обращению с ТКО

Арбитражный суд Саратовской области вынес в пользу Регионального оператора решение о взыскании с ООО «УК «ФРИ ДОМ» долга за услугу по обращению с ТКО. Взыскано более 9,4 млн рублей за период с августа 2018 г. по июль 2019 г. Помимо долга управляющая компания должна оплатить более 70 тыс. судебных расходов. Решение суда уже вступило в законную силу.

В ходе судебных заседаний было установлено, что в течение указанного периода Региональный оператор надлежащим образом оказывал услугу по транспортированию, экологически безопасным утилизации и захоронения отходов. При этом оплата оказанных услуг со стороны УК не производилась, ТКО собственным транспортом УК не вывозились.

«Управляющая компания «ФРИ ДОМ» все это время не платила за услугу по обращению с ТКО, но наш подрядчик продолжал работать, чтобы люди не утонули в мусоре из-за недобросовестности руководителей своей УК. Это первое решение в отношении данной управляющей компании. Вынесено еще одно решение о взыскании более 1 млн рублей, по другому периоду, но оно пока не вступило в законную силу. Наша судебно-претензионная работа становится все масштабнее. Через суд мы заставим всех неплательщиков погасить долги и нести ответственность за собственную несознательность», - подчеркнул директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-ый день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону 8-800-222-64-90 (обратите внимание с 1 августа данный номер прекратит работу, новый номер 8 (8452) 25-64-90 ) или в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.