СаратовСегодня

 
12:08, 14 июля 2020

Более 100 скверов и дворов благоустроили в Саратовской области

В Саратовской области по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроено более 100 скверов и дворов, сообщает во вторник пресс-служба министерства строительства иЖКХ региона.

Всего в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется привести в порядок 123 дворовые и 109 общественных территорий во всех 42 районах области. На работы предусмотрены 747 млн рублей (из федерального бюджета – 732,1 млн рублей, из областного – 14,9 млн рублей).

Как отметил глава профильного министерства Павел Мигачёв, контракты заключены по всем 123 дворовым территориям, запланированным к благоустройству в этом году.

«Полностью завершен ремонт на 88 объектах в 10 городах: Аркадак, Балаково, Балашов, Калининск, Красный Кут, Маркс, Новоузенск, Петровск, Пугачев, Хвалынск и 8 поселках: Балтай, Дергачи, Екатериновка, Ивантеевка, Романовка, Самойловка, Татищево, Михайловский. Идут работы в 25 дворах. Скоро подрядчики приступят к благоустройству еще на 10 объектах», - рассказал министр.

34 сквера, площади и парка уже преобразились благодаря нацпроекту в этом году. Работы закончены в трех городах: Калининск, Красноармейск, Шиханы и восьми поселках: Лысые Горы, Питерка, Ровное, Степное, Михайловский. На остальных 72 объектах активно ведется благоустройство. Все работы планируется завершить до 1 сентября 2020 года.
Павел Мигачёв подчеркнул, что министерство организовало постоянный контроль за проведением работ по благоустройству. Создана рабочая группа, которая проводит выездные проверки качества выполненных работ и целевого назначения выполненных мероприятий. В ее состав вошли представители министерства строительства и ЖКХ области, министерства транспорта и дорожного хозяйства области, контрольно-аналитического комитета, районных администраций подрядных организаций и общественники.

Гарантийный срок введенного в эксплуатацию объекта составляет 36 месяцев. При выявлении скрытых дефектов подрядная организация будет устранять недостатки, возникшие в течение гарантийного срока, за счет собственных средств.