СаратовСегодня

 
15:25, 10 июля 2020

Саратовская область улучшила позиции в рейтинге состояния инвестклимата

Саратовская область значительно улучшила позиции в рейтинге состояния инвестклимата, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.

9 июля на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – 2020.

Согласно представленным генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по итогам прошлого года Саратовская область значительно улучшила своё положение и заняла 33 место, поднявшись сразу на 11 пунктов.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах РФ ежегодно готовит АСИ совместно с деловыми объединениями. Рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Он включает такие критерии оценки, как скорость и легкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

80% показателей рейтинга формируется на основе опроса респондентов.

Экспресс-оценка результатов рейтинга показала улучшение Саратовской области по многим показателям по сравнению с другими регионами, например: сокращение среднего времени подключения к электросетям, среднего времени регистрации прав собственности, улучшение оценки деятельности органов власти по лицензированию отдельных видов деятельности, по постановке на кадастровый учет.

«Первоочередным ключевым фактором инвестиционной привлекательности региона становятся управленческие навыки, которые позволяют преодолевать разного рода ограничения, а не его изначальная ресурсная обеспеченность. Мы переформатировали работу с инвесторами. Первое – это группа управленческих решений. Мы ввели практику «проектных офисов» по каждому инвестиционному проекту, заходящему в регион, который возглавляет первый заместитель Председателя Правительства области Вадим Ойкин. Заседания проводятся еженедельно с привлечением инвесторов и заинтересованных ведомств. Это даёт быстрые решения и контроль реализации проекта на каждом этапе. Второе. Мы активно работали над созданием инвестиционной инфраструктуры и теперь у нас есть особая экономическая зона. Также мы расширяем меры поддержки для бизнеса. Хотелось бы поблагодарить бизнес, инвесторов за доверие к нашему региону и его участие в оценке работы органов власти при формировании рейтинга инвестиционной привлекательности», - отмечает министр экономического развития области Юлия Швакова.

Результаты будут еще детально проанализированы и выработаны меры по дальнейшему улучшению инвестиционного климата.