СаратовСегодня

 
12:04, 09 июля 2020

Компанию в Энгельсе обязали провести рекультивацию после загрязнения нефтепродуктами

Прокуратура города Энгельса провела проверку исполнения экологического законодательства.

В рамках прокурорской проверки к проверочным мероприятиям привлекались специалисты филиала "ЦЛАТИ по Саратовской области" ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО", которые отобрали пробы почвы на территории Луговского месторождения на наличие нефтепродуктов и загрязняющих веществ.

По результатам почво-химического анализа проб почвы установлено превышение содержания нефтепродуктов в почвах земельного участка.

Размер вреда, причинённого химическим загрязнением почвы нефтепродуктами на скважине №30 Луговского месторождения, составляет 48 тыс. рублей.

По данному факту прокурором города в суд направлено исковое заявление с требованиями о взыскании с ООО «Петро-Инвест» в пользу бюджета Энгельсского муниципального района вреда, причиненного окружающей среде, в размере 48 тыс. рублей, о возложении на ООО «Петро-Инвест» обязанности разработать проект рекультивации загрязненного нефтепродуктами земельного участка и после разработки проекта приступить к проведению рекультивационных работ на загрязненном нефтепродуктами земельном участке.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.