СаратовСегодня

 
15:11, 08 июля 2020

Сбытчики синтетических наркотиков предстанут перед судом

Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Саратовской области окончено расследование уголовного дела о незаконном сбыте синтетических наркотических средств.

По предварительной версии, группа граждан организовала на территории Саратовской области незаконный сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах. Продажа наркотиков осуществлялась посредством интернет-магазина, последующая реализация – путем использования системы тайников.

Противоправная деятельность была пресечена оперативниками УНК ГУ МВД России по Саратовской области. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 12 участников группы. Кроме того, был объявлен в федеральный розыск и впоследствии задержан предполагаемый организатор противоправной деятельности, осуществлявший руководство, находясь на территории одной из республик ближнего зарубежья. У следствия есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к 10 эпизодам преступной деятельности.

В общей сложности из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли свыше 1,950 кг синтетических наркотических средств, что составляет более 10 тысяч разовых доз.

По результатам расследования фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ и статьей 228.1 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело вместо с утвержденным надзирающим прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.