СаратовСегодня

 
13:37, 06 июля 2020

Вольский суд подтвердил обязанность администрации по ликвидации несанкционированных свалок

Суд рассмотрел исковое заявление Вольского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия Вольской администрации и возложении обязанности по ликвидации мест несанкционированного складирования отходов.
Прокурор обратился в суд по поводу свалки на площади 6,8 га в песчаном карьере в 200 метрах от здания вольского МУП «Благоустройство» в границах поселения. Представитель надзорного органа отметил, что администрацией района не предпринято достаточно мер по ликвидации и недопущению образования свалки. В свою очередь представители районной администрации заявили, что действующее законодательство не обязывает органы местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки, попытавшись возложить ответственность за её образование на Регионального оператора.

Исследовав доводы сторон, суд согласился с позицией прокурора, что Администрацией Вольского МР обязанности выполняются ненадлежащим образом, чем нарушают права неопределенного круга лиц. Также признав бездействие органа местного самоуправления суд обязал администрацию ликвидировать несанкционированную свалку в течение 6 месяцев.

«Вынесенное решение подтверждает позицию, что органы МСУ обязаны участвовать в работе по ликвидации несанкционированных свалок. В частности тех, которые расположены на муниципальных землях. Мы готовы содействовать в ликвидации свалок, что уже делали, в том числе в Вольском районе, но строго в соответствии с требованиями федерального законодательства», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.