СаратовСегодня

 
11:18, 06 июля 2020

Житель Воскресенского района осужден на 10 лет за убийство матери

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Воскресенского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  

Следствием и судом установлено, что 34-летний мужчина проживал вместе с 61-летней матерью в частном домовладении в селе Воскресенское Воскресенского района Саратовской области. В ночь с 19 на 20 января 2020 года между ними произошел конфликт, причиной которого стала критика женщины в адрес сына в том, что он не работает, не имеет источника дохода и живет на ее пенсию. Разозлившись на сказанное, мужчина нанес матери пощечину. Затем схватил молоток и нанес ей удар по голове, от чего она упала на пол. После этого стал избивать ей ногами по корпусу, а когда она попыталась подняться, принялся ее душить. Далее вновь схватил молоток и нанес еще несколько ударов по голове и груди. Осознав, что родительница перестала подавать признаки жизни, направился к соседу и сообщил, что дома лежит бездыханное тело матери. Сосед вызвал бригаду скорой помощи и полицию, а злоумышленник тем временем попытался скрыть следы преступления, застирав свою окровавленную одежду и выбросив во двор орудие преступления.

Согласной заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила в результате тупой травмы головы с множественными переломами костей черепа.

На предварительном следствии мужчина не признавал вину. В суде, под тяжестью собранных следователем СК доказательств, подсудимый раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.