СаратовСегодня

 
15:58, 03 июля 2020

Ввод жилья в Саратовской области вырос на 19%

Сегодня, 3 июля, Губернатор Валерий Радаев провел селекторное совещание с главами муниципальных районов. На совещании обсуждались вопросы ввода жилья и капитального ремонта многоквартирных домов по итогам 6 месяцев 2020 года.

«Прежде чем перейти к повестке хотел бы остановиться на значимом для всей страны событии. 1 июля завершилось Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Саратовцы показали высокую активность. По данным Облизбиркома явка превысила 76%, свыше 82-х процентов проголосовавших поддержали изменения в Основной закон. Кампания была предельно прозрачной и открытой. Хочу поблагодарить, в первую очередь, наших жителей - за твердую гражданскую позицию. Также вместе с поправками в Конституцию саратовцы единодушно одобрили инициативу по присвоению областному центру звания города трудовой доблести. Вчера Президент Владимир Владимирович Путин поддержал это предложение», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что установленные показатели по вводу жилья, несмотря на пандемию, корректироваться не будут: «В каждом районе имеются собственные резервы по увеличению темпов ввода жилья. Предусмотрена льготная ипотека для граждан, в том числе по программе «Сельская ипотека». Необходимо проводить комплексную работу. Задача по объему вводимого жилья остается».

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев проинформировал, что министерство в еженедельном формате мониторит ввод жилья. За апрель-май количество вводимого жилья в регионе сократилось. В июне отмечен рост: введено в эксплуатацию 86,7 тыс. кв. метров, что составляет 119,1% к соответствующему периоду 2019 года. В Балаковском, Саратовском и Питерском районах отмечены высокие темпы по вводу жилья. Всего по предварительным данным за первое полугодие 2020 года введено в эксплуатацию 251,8 тыс. кв. метров.

О выполнении планового задания по вводу жилья доложили главы ряда районов и глава г.Саратова.
По словам главы г.Саратова Михаила Исаева, за первое полугодие в городе введено 154 тыс. кв.м. жилья.
На совещании положительно отмечен опыт работы по вводу жилья в Саратовском районе. В настоящее время район занимает 2 место в регионе (после г.Саратова) по количеству вводимого жилья.

По Энгельсскому району высказано замечание наращивать темпы строительства.

О ходе капитального ремонта многоквартирных домов по итогам первого полугодия доложил ио генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Денис Немков. Всего по итогам 6 месяцев 2020 года завершены работы по 275 домам. За этот период Фондом объявлен 981 электронный аукцион, заключено 773 договора. Наилучшие показатели по исполнению программы капремонта в Балаковском (82%), Ртищевском (81%) и Краснопартизанском (71%) районах. Среди отстающих названы Екатериновский и Балтайский районы.

Подводя итоги совещания, Губернатор отметил: «Вопросы ввода жилья и капитального ремонта – на постоянном контроле. Они отражают качество жизни жителей. По капитальному ремонту мы долго искали механизм, учитывая низкую стоимость сметы. Сейчас вопросы сняты. Набранные темпы работ необходимо только наращивать. Должно быть четкое взаимодействие глав районов с Фондом капитального ремонта. Все возникающие вопросы оперативно разрешаться. От совместных действий зависит исполнение программы, всех показателей, а главное – благополучие жителей».