СаратовСегодня

 
11:18, 03 июля 2020

Аткарская администрация незаконно сдала в аренду муниципальную землю

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в 2017 году между администрацией Аткарского муниципального района и главой крестьянско-фермерского хозяйства на 3 года заключен договор аренды земельного участка общей площадью 50 га для сельскохозяйственного использования (сенокошение).

Однако в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации органом местного самоуправления не опубликованы в печатных изданиях СМИ и информационной сети «Интернет» извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю указанного выше земельного участка, что повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

По результатам проверки прокуратура в Арбитражный суд Саратовской области направила исковое заявление в интересах Аткарского муниципального района о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд исковые требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, в настоящее время договор аренды расторгнут, земельный участок площадью 50 га возвращен в муниципальную собственность.