СаратовСегодня

 
09:00, 03 июля 2020

Доцента саратовского ВУЗа подозревают в получении взяток

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении доцента одного из ВУЗов города Саратова возбуждено два уголовных дела по признакам  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия)

По данным следствия, в период с 26 сентября по 6 ноября 2019 года, доцент одного из высших учебных заведений города Саратова получил от обучающегося в ВУЗе студента взятку в виде денег в сумме 28 000 рублей, путем перечисления их на открытый на имя педагога расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение незаконных действий в виде внесения в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость заведомо ложных сведений о сдаче студентом в 2019-2020 учебном году экзамена по преподаваемой доцентом учебной дисциплине, без фактической сдачи экзамена.

Кроме того, в период с 19 февраля по 15 марта 2020 года тот же преподаватель ВУЗа получил от студента взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей, которые также были перечислены на открытый на его имя расчетный счет. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение незаконных действий в виде внесения в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость студента заведомо ложных сведений о защите им в 2019-2020 учебном году преддипломной практики, без фактического написания выпускной квалификационной работы и сдачи зачета по преддипломной практике.

Противоправные действия должностного лица выявлены ОЭБП и ПК УМВД по городу Саратову.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.