СаратовСегодня

 
13:37, 30 июня 2020

Регоператор проводит тотальные проверки по районам Правобережья, выявляя недобросовестных предпринимателей

Инспекторская служба Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Саратовской области проводит тотальные проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на предмет наличия договора на услугу по обращению с ТКО с Регоператором. На этой неделе проверки проходят в г. Петровске и селах Петровского района, а также в г. Аркадак. Во время проверок специалисты инспекционной службы вручают под роспись уведомления о необходимости заключения договора на оказание услуги по обращению с ТКО. Если со стороны юридического лица не последовало каких-либо действий, региональный оператор направляет обращение в надзорные органы.

«В течение двух недель по итогам последних пяти проверок в разных районах области уже подана 61 заявка на заключение договора. Но все же остаются коммерческие организации, нарушающие действующее законодательство. Они не обеспечивают надлежащее обращение с ТКО, продолжают вывозить мусор, создавая несанкционированные свалки и переполняя контейнеры для населения. Наши тотальные проверки позволяют нам эффективно выявлять таких недобросовестных владельцев бизнеса и привлекать их к ответственности», - рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.

Региональный оператор подчеркивает, что с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в Постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами», в соответствии с которыми юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-ый день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Регоператором Саратовской области созданы максимальные возможности для заключения договоров на обращение с ТКО. Действует сайт regoperator.org, на котором просто и удобно получить необходимые документы и в дальнейшем отправить цифровые копии. Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в контакт-центр Регоператора по телефону 8-800-222-64-90.