СаратовСегодня

 
15:11, 26 июня 2020

Земельный участок площадью 10 га вернули в собственность Аткарского района

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку по факту нарушения администрацией муниципального района законодательства о землепользовании, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 18 февраля 2019 года между администрацией района и главой КФХ заключен договор аренды земельного участка общей площадью 10 га, расположенного на территории Аткарского района, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования (сенокошение), сроком на 3 года.

В нарушение части 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации администрация района не обеспечила опубликование в печатных изданиях СМИ и информационной сети «Интернет» извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю указанного выше земельного участка, что повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

Прокуратурой области в Арбитражный суд Саратовской области направлено исковое заявление в интересах Аткарского муниципального района о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу. Договор аренды расторгнут, земельный участок площадью 10 га возвращен в муниципальную собственность.