СаратовСегодня

 
13:36, 26 июня 2020

Налоговый режим для самозанятых вводится в Саратовской области с 1 июля

С 1 июля 2020 года на территории Саратовской области вступит в силу специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», который направлен на поддержку самозанятых жителей.

В Саратовской области законодательная инициатива о применении специального налогового режима была разработана министерством экономического развития области в качестве антикризисной меры поддержки граждан, которые в период ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции остались без дохода.

«Самозанятые граждане смогут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки, а также мерами в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Новый налоговый режим предоставит самозанятым гражданам возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в простом и необременительном режиме», - отмечает министр экономического развития области Юлия Швакова.

Стоит подчеркнуть, что «налог на профессиональный доход» — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан и переход на него осуществляется добровольно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке. Размер налоговой ставки вместо 13% составит 4% при работе с физическими лицами и 6% - с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.