СаратовСегодня

 
10:32, 26 июня 2020

Пенсионерка скончалась после жестокого избиения сыном

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) по факту обнаружения тела 68-летней женщины с признаками насильственной смерти. 

Как сообщалось ранее, проведенное судебно-медицинское исследование показало, что смерть женщины носит криминальный характер и наступила вследствие тупой травмы груди, осложненной болевым шоком. При этом потерпевшая вела домашний образ жизни, проживала с сыном, посторонние люди ее не посещали. Данные обстоятельства позволили следователям выдвинуть версию о причастности 32-летнего ранее судимого сына погибшей к совершенному преступлению. Под тяжестью собранных следователями СК доказательств он признался в содеянном.

По данным следствия, 32-летний мужчина проживал вместе с 68-летней матерью в квартире одного из домов по Ново-Крекингскому проезду города Саратова. 21 июня 2020 года в дневное время они находились в помещении кухни, где между ними произошел конфликт на почве злоупотребления алкоголем. В приступе гнева мужчина нанес матери несколько ударов кулаком в область груди, а затем, взяв за волосы, несколько раз ударил ладонью по голове. Женщина попыталась удалиться, однако дойдя до комнаты, упала на пол и вскоре перестала подавать признаки жизни. Осознав, что мать скончалась, он вызвал бригаду скорой помощи, а позднее полицию, но первоначально отрицал свою причастность к содеянному. 

Следователями СК 32-летнему подозреваемому предъявлено обвинение в причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, повлекшего ее смерть. Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

По ходатайству следственного органа судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.