СаратовСегодня

 
14:22, 25 июня 2020

Детские лагеря останутся без «родительских дней» из-за пандемии

В Саратовской области продолжается активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Эта работа ведется с учетом особенностей текущего сезона – в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В настоящий момент решение об открытии приняли 656 лагерей области, в том числе загородные и лагеря с дневным пребыванием.

Как отметил заместитель Председателя Правительства области — министр труда и социальной защиты Сергей Наумов, все стационарные лагеря будут функционировать в закрытом режиме в условиях строгого соблюдения социального дистанцирования и санитарно-гигиенических требований. Кроме того, будут введены ограничения на проведение массовых и выездных мероприятий, «родительских» дней.

Прогнозно, в лагерях всех типов смогут отдохнуть около 45 тысяч детей. Количество лагерей и охват детей будут варьироваться в зависимости от сроков начала оздоровительной кампании, а также исходя из потребностей родителей на отдых детей.

Планируется, что по линии соцзащиты на отдых будут направлены 13,7 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая детей граждан, потерявших работу в период пандемии, а также дети диспансерной группы.

В условиях пандемии на особом контроле находится оснащенность лагерей всех типов средствами индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами, рециркуляторами воздуха, достаточным количеством антисептических и дезинфицирующих средств. В обязательном порядке будут организованы обследования сотрудников лагерей на COVID-19.

Важнейшим вопросом является медицинское обеспечение отдыха детей. В настоящее время за каждым лагерем закреплена территориальная медицинская организация. Сформированы предварительные списки медицинского персонала для всех сезонных учреждений.

Что касается вопросов безопасной доставки детей в оздоровительные организации, при которой должны соблюдаться все необходимые санитарные требования, организационные моменты по соблюдению установленных норм отработаны и с организаторами отдыха, и с перевозчиками.

Традиционно пристальное  внимание  уделено вопросам организации питания, пожарной и антитеррористической безопасности оздоровительных учреждений, включая проверку кадров на отсутствие судимости. Все рекомендованные надзорными органами мероприятия выполняются в полном объеме.

Завершая свое выступление, Сергей Наумов ещё раз подчеркнул, что летняя оздоровительная кампания стартует только при условии стабилизации эпидемиологической ситуации на территории региона и отмены ограничительных мероприятий. Все проблемные вопросы ЛОК-2020 будут находиться на контроле межведомственной комиссии по организации отдыха детей.

«Приоритеты летней оздоровительной кампании остаются неизменными — это обеспечение интересного и, самое главное, безопасного отдыха каждого ребенка», – подчеркнул зампред.