СаратовСегодня

 
12:04, 23 июня 2020

Регоператор взыщет через суд более 7 млн рублей

В июне текущего года Регоператор подготовил 39 исковых заявлений в Арбитражный суд Саратовской области о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО. Общий долг за коммунальную услугу по заявленным требованиям составляет более 7 млн рублей.

Среди ответчиков управляющие компании с долгом 1,8 млн рублей, жилищно-строительные кооперативы – 849 тысяч рублей, товарищества собственников жилья – 2,9 млн рублей и прочие юридические лица – 1,5 млн рублей. Из них управляющая компания ООО «Гарант» накопила наибольший долг, который составляет более 613 тысяч рублей.

«К сожалению, общая сумма задолженности управляющих организаций региона за услугу по обращению с ТКО в данный момент растет. В итоге заложниками долговых обязательств становятся жители и сам Регоператор. Но на данный момент имеется большое количество прецедентов о понуждении к оплате всех долгов и судебных издержек. Всем необходимо относится ответственно к оплате полученных коммунальных услуг, не доводя ситуацию до крайности», - отметил директор Регоператора Михаил Андреев.

Оплата услугу по обращению с ТКО – это один из показателей добросовестности управляющих компаний. Регоператор призывает жителей многоквартирных домов следить за периодичностью перечисления платежей управляющими компаниями или переходить на прямые расчеты.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам Регоператора по телефону 8-800-222-64-90 или в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.