СаратовСегодня

 
13:36, 22 июня 2020

Эксперты подтвердили безопасность действующего полигона в Энгельсе

Ежеквартально компания АО «Управление отходами» проводит мониторинг состояния окружающей среды в пределах воздействия своих объектов. В рамках очередного исследования были отобраны пробы грунтовых вод и проведены микробиологические испытания на 5 площадках вблизи территории полигона захоронения ТКО в городе Энгельс.

По результатам исследования почвы все показатели находятся в рамках установленной нормы. Превышений концентраций и показателей определяемых веществ в грунтовых водах не выявлено. Исследования были проведены ООО «Экологический центр Сигма» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».

Напомним, Энгельсский межмуниципальный полигон захоронения ТКО является сложным инженерно-техническим сооружением, отвечающим всем экологическим нормам и требованиям. Участок складирования отходов разбит на 7 карт из расчета объема поступающих отходов и срока эксплуатации полигона. Полигон гарантирует защиту грунтовых вод и почвы от проникновения токсинов, которые выделяются в процессе естественного перегнивания складированных отходов.

Компания осуществляет свою деятельность, следуя рекомендациям Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области социально ответственного инвестирования. Саратовский филиал АО «Управление отходами» ставит перед собой задачу по сокращению негативного воздействия коммунальных отходов на экологию Саратовской области.