СаратовСегодня

 
15:54, 19 июня 2020

Девочка украла деньги с карты маминой подруги

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 16-летней, ранее судимой местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно электронных денежных средств).

По данным следствия, 30 мая 2020 года жительница одного из сел Базарно-Карабулакского района навестила свою подругу. В процессе общения гостья предложила младшей дочери приятельницы сходить в магазин за сладостями и передала девочке свою банковскую карту, назвав пин-код. Вместе с девочкой в магазин увязалась ее 16-летняя сестра. По возвращении с покупками, последняя незаметно для владелицы, вновь взяла банковскую карту и, пользуясь осведомленность о номере пин-кода, сняла в с нее в ближайшем банкомате денежные средства в сумме 29 000 рублей, после чего вернула карту на прежнее место. Часть денег она успела потратить, а другую часть, желая показать щедрость и материальную независимость, раздала родственникам и подругам. Ничего не подозревающая о произошедшем хищении гостья уехала домой, но вскоре обнаружила списание указанной суммы денежных средств и вернулась к приятельнице. 16-летняя девочка не стала отпираться и призналась в содеянном.  
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.